Раньше мало кто знал о существовании кислородных концентраторов, а тем более их использовал. Но с началом пандемии Ковид-19 ситуация значительно изменилась.

В поисковых системах люди со всего мира часто стали искать аппарат кислородный концентратор для близких. Сегодня большинству населения известно, что аппараты помогают спасать людей, у которых в крови наблюдается недостаток О2, что, в частности, характерно при пневмонии, появление которой провоцирует коронавирусная инфекция.

Такие приборы не являются панацеей в лечении пациентов, у которых выявлено легочное заболевание. Но они облегчают их состояние, способствуют скорейшему выздоровлению. Сегодня в точках реализации медоборудования можно заказать кислородный концентратор для стационара и для домашней эксплуатации, а также портативные модели.

кислородный аппарат при пневмонии

Разновидности приборов по производительности

В зависимости от вида, аппарат может генерировать от 1 до 10 и даже более литров кислорода в минуту. С производительностью поможет определиться доктор. Ее важно знать при покупке прибора, так как больному пневмонией с низкой сатурацией не подойдет домашний кислородный аппарат для дыхания, производящий всего один литр кислорода в минуту.

Устройства с низкой производительностью используются для приготовления кислородных коктейлей. Их можно использовать и с профилактической целью, при терапии легкой формы астмы. Такой переносной кислородный концентратор способен обеспечить без перерыва поддержку организму всего лишь на протяжении часа.

С лечебной целью доктора обычно прописывают трехлитровые приборы. Их можно применять вплоть до 20 часов при муковисцидозе, имемии, ХОБЛ. А если болезнь протекает тяжело, и концентрация кислорода снизилась в крови до 88-92%, специалисты рекомендуют использовать пятилитровые приборы. Они компенсируют кислородную недостаточность при сердечной недостаточности, ХОБЛ, эмфиземе легких, пневмонии. Также с их помощью устраняются сонливость, постоянная общая слабость, головная боль, возможная тошнота.

Десятилитровые приборы назначаются пациентам, у которых сатурация ниже 88% и крайне тяжелые формы вышеуказанных болезней, в том числе и коронавирусной пневмонии, рака легкого. Аппараты можно использовать в клиниках и в домашних условиях.

Как выбрать прибор и не разочароваться

Какой кислородный концентратор для домашнего пользования выбрать в конкретном случае, должен подсказать доктор. При покупке также необходимо обратить внимание на такие моменты:

  • Насыщенность потока оксигеном

Оптимальным считается показатель от 90 до 95%.

  • Уровень шума

В особо тяжелых случаях доктора назначают пациентам круглосуточную терапию. Если аппарат будет излишне шуметь, это может негативно отразиться на психоэмоциональном состоянии человека. Звуковой фон современных гаджетов можно сопоставить с тихим шорохом листвы в ветреную погоду.

  • Производитель

Не важно, это будет продукция отечественного производства, Великобритании, Китая. Главное, чтобы продукция производителя имела хорошие отзывы. Качественные приборы для домашнего пользования можно приобрести в интернет-магазине Baldinelli. Магазин работает только с проверенными компаниями, поэтому в качестве покупки можно не сомневаться.

Что говорят пациенты о пользе прибора

Кислородный концентратор для дыхания помогает не только при пневмонии, позволяя восполнить недостаток кислорода, но и:

  • повышает мозговую активность, концентрацию внимания;
  • улучшает иммунитет, сон;
  • нормализует в организме обменные процессы;
  • улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  • снижает усталость, апатию, депрессивные состояния.

Залишити відповідь